Комментарии Сметчику для сметы
Задать вопрос, ответить, оставить комментарий
12345678910>>

09.07.2021 12:18  Г. С.   ответить
08.07.2021 13:37 Людмила Ивановна
В новой " Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства от 4 августа 2020 г. № 421/пр" в п. 58 указано:
58. При отсутствии необходимых сметных норм (единичных расценок), включенных в сборники ГЭСНр (ФЕРр, ТЕРр), сметные затраты на работы по капитальному ремонту и реконструкции объектов капитального строительства могут быть определены: ...
б) по сметным нормам, включенным в ГЭСН (ФЕР, ТЕР), аналогичным технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов, с применением коэффициентов 1,15 к затратам труда (оплате труда) рабочих и 1,25 нормам времени (стоимости) эксплуатации
машин и механизмов, затратам труда (оплате труда) машинистов.
Заказчик не принимает эти коэффициенты при текущем ремонте помещений, мотивируя тем, что у нас именно текущий ремонт, а не капитальный.
Кто прав?

В ФЕР можно на текущий ремонт, по методике применения ФЕР от 04.09.2019 за №519/пр, п.6.7.1.

В ТЕР нельзя на текущий ремонт по методике от 4 августа 2020 г. № 421/пр, п. 58

08.07.2021 13:37  Людмила Ивановна   ответить
В новой " Методике определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства от 4 августа 2020 г. № 421/пр" в п. 58 указано:
58. При отсутствии необходимых сметных норм (единичных расценок), включенных в сборники ГЭСНр (ФЕРр, ТЕРр), сметные затраты на работы по капитальному ремонту и реконструкции объектов капитального строительства могут быть определены: ...
б) по сметным нормам, включенным в ГЭСН (ФЕР, ТЕР), аналогичным технологическим процессам в новом строительстве, в том числе по возведению новых конструктивных элементов, с применением коэффициентов 1,15 к затратам труда (оплате труда) рабочих и 1,25 нормам времени (стоимости) эксплуатации
машин и механизмов, затратам труда (оплате труда) машинистов.
Заказчик не принимает эти коэффициенты при текущем ремонте помещений, мотивируя тем, что у нас именно текущий ремонт, а не капитальный.
Кто прав?

28.05.2021 12:59  Светлана Ивановна И.   ответить
28.05.2021 12:05 Михаил
У нас в смете заложено монтаж металлической лестницы (лестница в смете идет как готовое изделие) , но по факту нам пришел материал, и лестницу мы изготавливаем сами, как учесть эту работу, и забрать деньги за изготовление

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЭЛЕМЕНТНЫЕ СМЕТНЫЕ НОРМЫ
НА МОНТАЖ ОБОРУДОВАНИЯ

Сборник 38 Изготовление технологических металлических конструкций в условиях производственных баз.

28.05.2021 12:05  Михаил   ответить
У нас в смете заложено монтаж металлической лестницы (лестница в смете идет как готовое изделие) , но по факту нам пришел материал, и лестницу мы изготавливаем сами, как учесть эту работу, и забрать деньги за изготовление

27.04.2021 10:03  Илья   ответить
22.04.2021 12:45 Доставка материалов
Добрый день.
В ПОСе указан не карьер, а продавец, расстояние до него составляет 40 км. А расстояние от этого продавца до его карьера составляет еще плюс 70 км.
Правильно ли я понимаю, что общий километраж доставки должен составить 110 км? Доставка же считается от карьера, а нет от перекупщика?

В ПОСе указан не карьер, а продавец, расстояние до него составляет 40 км.
Какая доставка в ПОС указана, ту и берите, ничего прибавлять не надо.

12345678910>>



Информер курса валют ЦБ