Информационно-расчетный, справочный сметный портал
 

Вопросы-ответы

Задать вопрос |  Наши консультанты поиск
13.12.2016  Имя
Облицовка колонн ГКЛ есть две прямые расценки ТЕР15-01-051-07(13)

Консультант
О консультанте
Задать вопрос
Все ответы
ГЭСН 15-01-051 Устройство натяжных потолков из поливинилхлоридной пленки (ПВХ) гарпунным способом.

13.12.2016  Татьяна
Подскажите ,пожалуйста, каким нормативом пользоваться при оценке работ:
1.Проминка поверхности болот гусеничным тягачом типа ГТТ?
2.Перевозка воды автоцистернами на расстояние 15 км?
3.Закрепление трассы автозимника на местности?
Где можно найти ВСН 139-89-01 и действует ли он сейчас?

Консультант
О консультанте
Задать вопрос
Все ответы
Здравствуйте, Татьяна!

По данному вопросу рекомендуем обратиться в Сметную биржу фриланса www.smfl.ru

30.11.2016  Елена
Здравствуйте. Какую расценку применить на облицовку колонн ГКЛ. Есть облицовка стен в сборниках, но колонны облицовывать сложнее и трудозатратнее.

Консультант
О консультанте
Задать вопрос
Все ответы
Здравствуйте, Елена!

Применительно как облицовка стен, например:

ФЕР(ТЕР) 10-05-009-01: Облицовка стен по системе <КНАУФ> по одинарному металлическому каркасу из ПН и ПС профилей гипсокартонными листами в один слой (С 625) оконным проемом

Если колонна несущая или металлическая, к примеру, то по С625 крепление учтено к потолку и полу.


Облицовывать колонны не сложнее, чем стену с оконным проемом включительно.

28.11.2016  Лариса
Доброго времени! У меня заказчика есть к вам вопрос, Сметы которые прошли «ФАУ Главгосэкспертиза России», рассчитаны проектным институтом по укрупненным индексам (согласно приложения к письму Минстроя РФ №3004-ЛС/08 от 06.02.2015 г.). Начально максимальная цена контракта, который финансируется с привлечением средств федерального бюджета, также рассчитана по укрупнённым индексам с применением дефляторов по годам. Подрядчики в представленного на оплату работ по КС-2, применили построчные применение индексов – из-за этого идет завышение ценовой политики в 2-3 раза. Подскажите пожалуйста, правомерно ли генподрядчик применяет построчный индекс при корректировке проектных смет, по фактическим объем, в рамках твердой цены заключенного контракта.

Консультант
О консультанте
Задать вопрос
Все ответы
Здравствуйте, Лариса!

Статья 709 ГК РФ. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

Из чего следует по п. 6 - Подрядчик (генподрядчик) не вправе требовать увеличения твердой цены.

12345678910>>