Технология обработки строительной древесины


hornidas81
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 14:17

Технология обработки строительной древесины

Сообщение hornidas81 » 26 апр 2022, 10:21

Изображение

Древесина считается самым распространенным строительным материалом, и его самое главное преимущество заключается в уникальности и рабочих характеристиках. Благодаря природному происхождению изделия из натурального дерева экологичны для здоровья и владеют достаточной прочностью и долговечностью. Подобранная порода древесины реализует хорошую теплоизоляцию, оптимальное содержание влаги и достаточную температуру для создания лучшего микроклимата в помещении. Древесина легко поддается обработке и может использоваться как в помещении, так и на открытом свежем воздухе, а подобрать и приобрести пиломатериалы Грин Рэй, не составит усилий.

В большинстве случаев сооружение дома из профилированного бруса выпускается с приложением таких материалов, как кедр, ель, сосна, пихта, лиственница и пр. Несущие строительные конструкции дома советуют выполнять из более стойких к гниению пород дерева: лиственница, сосна. Намного реже в строительстве используют лиственные породы, как правило, это береза, дуб, осина, ясень, бук.

Если рассматривать микроструктуру древесных пород, то ее можно отнести к полимерам натурального происхождения, клетки имеют цилиндрическую структуру и расположены вдоль ствола. Это постоянно находит свое отражение в большущем количестве эффективных свойств материала. Древесина обладает важной упругостью, износостойкостью, малым удельным весом, высокой термоизоляцией, декоративными качествами, слабо подвержена к воздействию химических веществ, характеризуется простотой и легкостью производства деталей и монтажа.

Однако помимо несомненных преимуществ у дерева имеется ряд недочетов. Ее характеристики резко различаются в продольном и поперечном направлении - анизотропии, структура имеет пороки, обладает гигроскопичностью, вследствие чего изделие коробится под воздействием влаги, подвержено загниванию. Древесина характеризуется высокой степенью возгораемости. Такие минусы оказывают значимое влияние на текущие свойства конструкций, выделанных из деревянных материалов.

С целью понижения влияния этих негативных факторов древесину сушат и обрабатывают разнообразными веществами: антисептиками, антипиринами. Чтобы устранить увлажнение в процессе использования, предусматривают меры защиты от влажности, используют методы природной вентиляции, ограждают бревенчатую часть конструкции от грунта, камня, строительного бетона и др.

Вернуться в «Деревянные конструкции и изделия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя


 

 


Яндекс.Метрика