выращивание растений на небольшом огороде


rarlrilis
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 апр 2021, 16:10

выращивание растений на небольшом огороде

Сообщение rarlrilis » 10 ноя 2021, 15:05

В настоящее время выращивание овощей и фруктов стало одним из популярных занятий значительного количества населения нашей страны. Для создания домашнего огорода не нужны большие площади земли или профессиональный опыт работы в саду. Главное - это удобное место, плодородная почва, несколько простых в культивировании растений и, прежде всего, свободное временя и желание работать.
Свежие, выращенные самостоятельно овощи, такие как редис, салат, томат, огурец или зелень являются отличным источником питательных веществ, которые позволяют организму человека оптимально функционировать. Имеющиеся в них витамины и минералы, усваиваются намного лучше, чем искусственные аналоги. Недорогие семена и саженцы, простой уход за ними и возможность культивирования на небольшом пространстве делают овощи идеальными растениями для выращивания.

Для создания огорода не нужно много земли - вначале достаточно небольшого участка. Однако важно, чтобы он был правильно расположен:

    Грядки должны занимать самую солнечную часть, желательно с южной стороны.

    Место должно находиться подальше от оживленной, загрязненной улицы или дороги.

    Хорошо бы, если бы огород был защищен от ветра.

    Рядом с огородом не должно расти больших деревьев или кустарников. Во-первых, они сильно затеняют грядки. Во-вторых, их длинная разветвленная корневая система забирает из земли воду и питательные вещества.

Следует заранее учитывать возможность обеспечения его водой. Местность должна быть ровной, чтобы избежать накопления дождевой воды. Овощи на откосе тоже лучше не сажать, так как они могут засохнуть из-за трудностей с получением нужного количества воды.
Перед началом выращивания овощей, необходимо правильно подготовить участок для этого. Сначала следует тщательно очистить почву от остатков ранее окультуренных растений и а также веток и камней. Они часто оказываются источником болезнетворных организмов, в том числе патогенных грибов.
Рыхление (перемешивание) слоев почвы направлено на улучшение её структуры и регулирование водно-воздушных характеристик, и играет важную роль в увеличении плодородия. Рыхление почвы предотвращает образование корки, благодаря чему все посаженное на ней стимулируется к более быстрому росту. Овощи смогут беспрепятственно впитывать воду из почвы с правильной структурой, а вместе с ней и питательные вещества.
Выбор овощей для выращивания в огороде должен исходить в первую очередь из личных предпочтений хозяина. Тем не менее, важно адаптировать их к условиям на участке, а также определяется размером сада и площадью, необходимой для их развития. Опытные огородники рекомендуют высаживать на небольших участках: редис, укроп, лист петрушки, огурцы, морковь. Немного больше места требуется для помидоров. О правилах рассады помидор в открытом грунте читайте на https://antonovsad.ru/kak-vysadit-rassadu-tomatov-v-otkrytyy-grunt-sekrety-sadovodov-2779/

varnackov
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:36

Re: выращивание растений на небольшом огороде

Сообщение varnackov » 22 янв 2022, 10:01

Для создания огорода не нужно много земли - вначале достаточно небольшого участка. Однако важно, чтобы он был правильно расположен:

Грядки должны занимать самую солнечную часть, желательно с южной стороны.

Место должно находиться подальше от оживленной, загрязненной улицы или дороги.

Хорошо бы, если бы огород был защищен от ветра.

Рядом с огородом не должно расти больших деревьев или кустарников. Во-первых, они сильно затеняют грядки. Во-вторых, их длинная разветвленная корневая система забирает из земли воду и питательные вещества.


Вот я и решил начать выращиванием растений заняться. Благо на пенсии и время позволяет. Буду узнавать как это делается, статьи читать, изучать.

varlamova
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 13:17

Re: выращивание растений на небольшом огороде

Сообщение varlamova » 22 янв 2022, 16:21

А я уже давно выращиваю на даче. Правда пока овощи только, надо бы и фруктовые тоже посадить, заняться их выращиванием тоже.

lulutii84
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:26

Re: выращивание растений на небольшом огороде

Сообщение lulutii84 » 22 янв 2022, 18:29

. Главное - это удобное место, плодородная почва, несколько простых в культивировании растений и, прежде всего, свободное временя и желание работать.




Вы правы, действительно почва имеет огромное значение. Она должна быть плодородной, вот тогда и урожайность будет хорошая. А чтобы добиться такого эффекта, нужны качественные удобрения . Естественно, для овощей, ягод, цветов, фруктов и газона используются разные удобрения. Так что нужно сначала изучить информацию о том, чем лучше подкармливать то или иное растение, а потом покупать.

Allex
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 09:39

Re: выращивание растений на небольшом огороде

Сообщение Allex » 23 янв 2022, 10:00

соглашусь,конечно нужны

Servol15
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 03 дек 2020, 17:20

Re: выращивание растений на небольшом огороде

Сообщение Servol15 » 12 апр 2022, 11:47

Если кому пригодится, то могу посоветовать очень классный сайт где ест масса информации про выращивание и уход за овощами и растениями. Я нашла очень много советов по правилам посадки, уходу, хранению озимого чеснока https://ogorodnazemle.ru/ogorod/posadka-chesnoka-osenyu

anna2018
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 01 дек 2020, 23:22

Re: выращивание растений на небольшом огороде

Сообщение anna2018 » 15 апр 2022, 18:40

как раз сезон стартует!

Allex
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 09:39

Re: выращивание растений на небольшом огороде

Сообщение Allex » 09 июн 2022, 10:40

Если огород не большой, нужно продумать что и где сажать, дабы всё уместить. Я обычно сажаю только зелень, пару грядок лука и чеснок. Остальное место по огурцы оставляю, чтобы было больше. Есть магазины семян, целый каталог https://pokupkivinternete.ru/internet-magaziny-rossii/section/9231138 с магазинами проверенными. Можно там выбрать.

foton
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 апр 2020, 16:46

Re: выращивание растений на небольшом огороде

Сообщение foton » 27 июл 2022, 14:46

У меня тоже есть огород, 25 соток. Посадок много, но и много свободного места. И когда я собираюсь посадить что-нибудь еще, то всегда читаю вот этот интернет-журнал https://rostiada.ru/vyrashchivaem-frukty/kak-hranit-ananas-doma . Здесь очень много хороших советов для огородников и вообще для не ленивых людей. Тут рассказывается, как правильно ухаживать за фруктовыми деревьями, как выращивать рассаду, клубнику на окне. Лучший гид по огороду. Получаю всегда кучу удовольствия от прочтения статей этого блога. Здесь всегда много новой и увлекательной информации публикуют. Вы, например, знаете, как правильно хранить ананас?

sergejmakarov518
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 06 сен 2019, 03:38

Re: выращивание растений на небольшом огороде

Сообщение sergejmakarov518 » 12 дек 2022, 21:38

Мне на зиму свой огород надо было укрыть, компанию искать начал у которой будет нужный мне качественный тент и такую с мог найти. теперь и вам хочется посоветовать тоже специалистов своего дела и уверен, что профессиональная компания поможет вам всегда найти и заказать тоже все необходимое. Я тут смог с доставкой купить тент хозяйственный купить https://vertical.ru/catalog/tovary-dlya ... try-tenty/ и теперь советую тоже ознакомиться, что там есть в наличии. ассортимент широкий, такого большого выбора вы точно еще нигде не видели и обращаться настоятельно рекомендую всем только сюда тоже.

Jenya1
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 17:29

Re: выращивание растений на небольшом огороде

Сообщение Jenya1 » 19 дек 2022, 05:01

Я между прочим нашел просто отличный шатер сейчас, мы им накрыли очень большую площадь. Так что если интересно где прикупить, на сайте тент шатер звезда https://1rgb.ru/catalog/tenty-i-shatry-zvezda Так и называется, в каталоге можно выбрать побольше размеры если нужно, уверен вам такой тоже подойдет.

Аватара пользователя
antipovalera
Сообщения: 2705
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 00:30

Re: выращивание растений на небольшом огороде

Сообщение antipovalera » 25 янв 2023, 16:02

lulutii84 писал(а):
. Главное - это удобное место, плодородная почва, несколько простых в культивировании растений и, прежде всего, свободное временя и желание работать.


Сидераты в помощь, здесь можно узнать про то, какие сидераты можно сеять под зиму - https://www.cataloxy.ru/node56_selskoe-hozyaystvo_10614/kakie-sideraty-mozhno-seyat-pod-zimu.htm


Вернуться в «Другие темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 65 гостей


 

 


Яндекс.Метрика