Всегда ли вытяжные зонты от газовых плит под запретом?


prometey2018
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 мар 2020, 10:46
Контактная информация:

Всегда ли вытяжные зонты от газовых плит под запретом?

Сообщение prometey2018 » 02 июн 2020, 14:06

С 1 января 2019 года под запрет попали вытяжки с вентилятором от кухонных газовых плит.
Важно то, что запрещено использовать кухонные вытяжные зонты с вентилятором от газовых плит, присоединенные к общедомовой вентиляции при отсутствии естественной вытяжки помещения кухни.
Обнаружив на кухне принудительную вытяжку сотрудники проверяющей организации могут выписать штраф в размере 2000 руб., потребовать убрать кухонную вытяжку и даже отключить газовые приборы.
Однако по сообщениям жителей обнаружено много случаев, когда сотрудники проверяющих служб безосновательно требуют ликвидировать вытяжной зонт от газовой плиты, угрожают отключить газовые приборы.
При этом, не все собственники газовых плит хорошо знают свои права, и то, что часто претензии проверяющих являются незаконными.
В тоже время имеются условия, при соблюдении которых ваша вытяжка не окажется запрещена к эксплуатации.
1. При условии, что в вашей квартире имеется отдельный вентиляционный канал, то наличие принудительного вентилятора над газовой плитой не является незаконным, так как запрет распространяется только на их подключение к общим вентиляционным каналам.
2. Большинство кухонных вытяжек было присоединено к вентканалом с нарушениями. Каналы от кухонных зонтов перекрывают полностью сечение вентканала, не обеспечивая естественную вентиляцию кухни. При этом может возникнуть опасность загазованности помещения, приводящая к печальным последствиям.
Верным решением может стать установка комбинированной решетки, которая обеспечивает естественный воздухообмен газифицированного помещения при отключенной кухонной вытяжке, т.е. Половина приемной решетки занята патрубком от вытяжного зона, а вторая часть решетки остается для свободного удаления вредных веществ. При таком способе подключения принудительной вытяжки Вас не накажут.
3. В соответствии с п. 5.7.8 Постановления No 170 от 27.09.2003, монтаж принудительной вентиляции в кухнях и санитарных узлах допускается только в квартирах находящихся на последних этажах. А именно, если вы живете на последнем этаже, указанный запрет на вас не распространяется.
Теперь Вы знаете, в каких случаях можете пожаловаться на незаконные действия проверяющих.

Вернуться в «Жилищно-коммунальное хозяйство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя


 

 


Яндекс.Метрика