Информационно-расчетный, справочный сметный портал
 



Вопросы-ответы

Задать вопрос |  Наши консультанты поиск
30.11.2015  Ирина
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, актуальные нормативы по применяемым коэффициентам к НР и СП при составлении смет по ФЕР в 2015г. Утратило ли силу письмо АП-5536/06 от 18.11.2004г. и чем было заменено?

Консультант
О консультанте
Задать вопрос
Все ответы
Здравствуйте, Ирина!

Письмо Госстроя №2536-ИП/12/ГС "О порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли", от 27.11.2012.:


Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в связи с поступающими запросами о порядке применения нормативов накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен сообщает.

При определении сметной стоимости строительства, реконструкции, ремонта и технического перевооружения объектов капитального строительства, финансируемых с привлечением средств федерального бюджета, на основании нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, подлежащих применению при определении сметной стоимости объектов капитального строительства, строительство которых финансируется с привлечением средств федерального бюджета, к нормативам накладных расходов в текущем уровне цен применяется понижающий коэффициент - 0,85, к нормативам сметной прибыли в текущем уровне цен - коэффициент 0,80. Указанные коэффициенты не распространяются на работы по строительству мостов, тоннелей, метрополитенов, атомных станций, объектов по обращению с облученным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Для организаций, работающих по упрощенной системе налогообложения, дополнительно к указанному понижающему коэффициенту к нормативам накладных расходов применяется коэффициент 0,94. При этом понижающий коэффициент в размере 0,7 к нормативам накладных расходов не применяется.

При применении коэффициентов к нормативам накладных расходов и сметной прибыли округление нормативов до целых чисел осуществляется после применения всех коэффициентов.

Сметная документация, прошедшая проверку достоверности до выхода настоящего письма, пересчету не подлежит.

Одновременно сообщается, что позиция Госстроя, приведенная в настоящем письме, имеет информационно-разъяснительный характер.

И.В. Пономарев

25.11.2015  Светлана
Добрый день!
Для устройства остекленных витражей у нас применена расценка ТСН. 3.9-53-1, а также подчиненные ресурсы: 1.6-2-66, 1.6-2-71. Вопрос: монтаж каких витражей осуществляется: остекленных или неостекленных?

Консультант
О консультанте
Задать вопрос
Все ответы
Здравствуйте, Светлана!

ТСН-2001.3-9 «Сборник 9 Металлические конструкции», Техническая часть, п. 1.23. Нормами и расценками (табл. 9-23, 9-24, 9-53, 9-54) не учтены затраты по остеклению оконных проемов, установке резины для окантовки стекла.

25.11.2015  Валентина
Здравствуйте! Как правильно осметить техническое обслуживание релейной защиты (Sepam1000+)? Ведь это микропроцессорное устройство. Набирать отдельно по каждой защите?

Консультант
О консультанте
Задать вопрос
Все ответы
Здравствуйте, Валентина!

По Ведомственным укрупненным единичным расценкам (ВУЕР):
СО 153-34.20.818 ВУЕР. Выпуск 5. Релейная защита и автоматика (ВУЕР-РЗ-5-2000).

Рекомендовано: Письмом Минэнерго РФ от 25.08.2003 г. № ИЮ-5313; Приказом ОАО РАО "ЕЭС России" от 14.08.2003 г. № 422 к использованию в производственной деятельности ДЗО ОАО РАО "ЕЭС России".

Требования к составлению сметной документации, выполняемой на основании Ведомственных укрупнённых единичных расценок ВУЕР Вы можете найти в документе:
«Требования, предъявляемые к участникам закупочных процедур при формировании сметной документации с целью заключения договоров подряда на ремонтные работы» Приложение 4 к Конкурсной документации от 17.09.2012 г.

Вот ссылка: http://smetdlysmet.ru/forumssilki/trebovaniya-po-vuer.doc

16.11.2015  Екатерина
Здравствуйте! уточните пожалуйста по позиции 08-02-390-03 учтен только монтаж углов, поворотов, заглушек?то есть как материал их нужно брать отдельно?

Консультант
О консультанте
Задать вопрос
Все ответы
Совершенно верно.

<<21222324252627282930>>