Информационно-расчетный, справочный сметный портал
 

Вопросы-ответы

Вопросы и ответы | Задать вопрос поиск
24.11.2016  Анатолий
Я имел ввиду это: как убрать ЗУ в сметной программе?

24.11.2016

Задать вопрос
О консультанте
Смотря какая у Вас сметная программа - выбирайте концовку без ЗУ или обнуляйте его.

24.11.2016  Анатолий
Здравствуйте!
подскажите каким образом в базе ТСН в смете убрать коэффициент зимнего удорожания? Только через выделение строк и операцию "Операции с группой строк"? Автоматически по-другому можно ли это сделать?

24.11.2016

Задать вопрос
О консультанте
Здравствуйте Анатолий!

Автоматически коэффициент зимнего удорожания Вы сможете убрать или обнулить только в сметной программе, иначе убрав коэффициент зимнего удорожания в смете, Вам необходимо будет вручную пересчитать концовку сметы уже без коэффициента зимнего удорожания.

16.11.2016  Ольга
Добрый день!
Работаю в базе ТСН. Необходимо сделать демонтаж пола.
Как правильно осметить в одном помещении разборку паркета 120 м2 и разборку фанеры 120 м2? Общей расценкой 6.57-2-1 РАЗБОРКА ДОЩАТЫХ ПОКРЫТИЙ - 240 м2? или же отдельно какие то применять расценки?

16.11.2016

Задать вопрос
О консультанте
Здравствуйте, Ольга!

Советуем Вам, взять отдельно как:

1. Разборка покрытия полов из древесностружечных плит в один слой (фанера - прим.);
2. Разборка покрытия полов (из паркета).

15.11.2016  Ольга Ермоленко
Добрый день! Подскажите пожалуйста в базе ТСН каким образом можно посчитать Охранные услуги объекта? либо же какаю расценку можно применить , если определенного процента на охрану нет?

15.11.2016

Задать вопрос
О консультанте
Здравствуйте, Ольга!

Расходы на содержание сторожевой охраны заложены в накладных расходах п. 3.4.
Это Вы сможете посмотреть по ссылке:
http://smetdlysmet.ru/programmrascheti/nakladnie.html

Если же у вас усиленная охрана, то согласно Письму Министерства регионального развития РФ от 13.08.2008 г. № 20070-СМ/08 "О затратах по усиленной охране объектов" данные затраты учитываются в сводном сметном расчете в главе 9 "Прочие работы и затраты". Размер норматива затрат на усиленную охрану объекта не установлен и должен применяться по согласованию с заказчиком.

<<11121314151617181920>>