Информационно-расчетный, справочный сметный портал
 

Вопросы-ответы

Вопросы и ответы | Задать вопрос поиск
18.08.2017  Татьяна
Здравствуйте! Где можно найти в МДС объяснение на то, что в расценке ФЕР27-04-001-04 Устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований: из щебня, учтена доставка щебня на расстояние 30 км??? Спасибо.

18.08.2017

Задать вопрос
О консультанте
Здравствуйте, Татьяна!

Федеральные (Территориальные) сметные цены на материалы, изделия, конструкции и оборудование, применяемые в строительстве ФССЦ(ТССЦ), Общие положения:

п.4 Транспортные затраты приняты из условия перевозки грузов автомобильным транспортом на расстояние до 30 километров с учетом массы брутто.

17.08.2017  Алена
Здравствуйте,подскажите какие расценки применить можно на :
1. устройство профилированной мембраны PLANTER под фундаменты.Икак рассчитать ее необходимое количество,если в задании написано уложить под фундамент,то есть если у меня столбчатый фундамент,мне нужно площадь фундамента вычислить?
2. Какую расценку применить на устройство монолитного цоколя.
3.Какую расценку применить на Устройство закладных деталей(пример МН-140-6) ,используемых для устройства приямка железобетонного под автомобильные весы.?

17.08.2017

Задать вопрос
О консультанте
Здравствуйте, Алена!

Рекомендуем Вам зарегистрироваться на сайте http://smfl.ru "Сметная биржа фриланса" как работодатель,
разместить там своё объявление с вопросами.
Заинтересованные инженеры - сметчики откликнутся на него.

16.08.2017  Алексей
Добрый день! В смете на монтаж металлоконструкций заложена расценка 09-03-014-02. Заказчик отдает сварку по расценке 09-05-002-02. Правомерно ли это? Или должен отдавать по расценке 09-05-002-05.

16.08.2017

Задать вопрос
О консультанте
Здравствуйте, Алексей!

Расценка ТЕР(ФЕР)09-03-014-02 Монтаж связей и распорок из одиночных и парных уголков, гнутосварных профилей для пролетов: до 24 м при высоте здания до 50 м
(Установка и крепление связей и распорок).

Расценка ТЕР(ФЕР)09-05-002-02 Электродуговая сварка при монтаже ... частей ...

11.08.2017  Макс
Здравствуйте!
Подскажите, нужно ли делать перерасчет сметной документации, разработанной в 2015 году в рамках проектирования автоматизированной системы оповещения (не капстрой)? Работы будут проводиться в 2018 году.
Заранее благодарю!

11.08.2017

Задать вопрос
О консультанте
Здравствуйте Макс!

Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35. 2001):

4.5. Стоимость работ в локальных сметных расчетах (сметах) в составе сметной документации может приводиться в двух уровнях цен:

в базисном уровне, определяемом на основе действующих сметных норм и цен 2001 года;

в текущем (прогнозном) уровне, определяемом на основе цен, сложившихся ко времени составления смет или прогнозируемых к периоду осуществления строительства.

12345678910>>