Роль риелтора в процессе продажи жилой недвижимости


luuccadallton
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 янв 2021, 17:56

Роль риелтора в процессе продажи жилой недвижимости

Сообщение luuccadallton » 20 янв 2021, 17:58

Продажа квартиры — это действие, с которым мы сталкиваемся не каждый день, но если приходится это делать, надо выдержать все юридические нюансы. Именно поэтому стоит обратиться к профессионалам как на этапе подготовки документов, так и при заключении самой сделки.

Сегодня мы поговорим с Артёмом Анатолиевичем Завалиевым, нотариусом с 14 летним стажем работы в сфере оформления сделок на рынке недвижимости.
Как театр начинается с вешалки, так и процесс продажи квартиры начинается с обращения в риелтерское агентство. С каждым годом все больше и больше людей доверяют подготовительный процесс в этом деле профессионалам, не полагаясь на одни свои силы. Почему так, спросите вы? Вот на этот вопрос нам и ответит Завалиев Артем.

"Вы абсолютно правы. В текущем году сделки, проведенные мной на рынке жилья, без участия риелтора, можно пересчитать по пальцам. И дело здесь не в лени продавцов, нежелающих заниматься поиском клиентов, а в подросшей грамотности наших соотечественников. Люди с опытом понимают, что работа риелтора состоит не только и не столько в подборе продавца или покупателя, а в подготовке документов для сделки. Именно первичный анализ правового состояния сторон — основная задача риелтора", — рассказывает Артем Анатольевич.

"Да, я со своей стороны в день подписания договора так же провожу многоуровневую проверку имущества. Но суть в том, что, выявив спорные моменты на этапе подготовки, вы можете их устранить до начала подписания, тем самым сохранив свое время и нервы", — делится Завалиев Артем.
Риелтору надо проверить ряд основных характеристик продаваемого жилья: отсутствие арестов, наличие у продавца права собственности на объект, отсутствие прописанных жильцов в квартире на момент сделки, отсутствие задолженностей по коммунальным платежам и т.д. Все это сделать не так уж просто, не имея соответствующего опыта и не зная, что именно стоит искать.

Завалиев Артем: "Я, как нотариус, всегда щепетильно отношусь к качеству подготовки документов для сделок подобного рода. Перепроверяю по несколько раз их подлинность. Ведь моя основная задача сделать все в рамках закона, и что бы люди после сделки остались довольны ее результатом. Так вот, из собственного опыта скажу, что документы, подготовленные хорошими риелторами, проверять намного легче и быстрее, что в свою очередь позитивно сказывается на результате."

В окончании посоветую всем во время сделок с недвижимостью обращаться к профессионалам с проверенной репутацией: как к риелторам, так и к нотариусам.

varnackov
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 11:36

Re: Роль риелтора в процессе продажи жилой недвижимости

Сообщение varnackov » 02 фев 2021, 09:47

Если риелтор очень грамотный, то это непременно сыграет на пользу, да.

lulutii84
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 27 янв 2017, 16:26

Re: Роль риелтора в процессе продажи жилой недвижимости

Сообщение lulutii84 » 08 фев 2021, 11:49

Я всегда самостоятельно ищу, т.к. не хочется ещё и комиссию платить.

varlamova
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 13:17

Re: Роль риелтора в процессе продажи жилой недвижимости

Сообщение varlamova » 08 фев 2021, 11:50

Кстати говоря, очень часто слышу то, что работа риелтора довольно прибыльная. Действительно ли это так?

Аватара пользователя
Veronika001
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 янв 2018, 11:48

Re: Роль риелтора в процессе продажи жилой недвижимости

Сообщение Veronika001 » 08 фев 2021, 11:51

varnackov писал(а):Если риелтор очень грамотный, то это непременно сыграет на пользу, да.


Согласна! А то бывают такие риэлторы, которым вообще всё равно, и они даже не стараются что-то хорошее найти, а другие наоборот с максимально хорошо свою работу выполняют, во с ними сотрудничать одно удовольствие.

Allex
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 31 июл 2019, 09:39

Re: Роль риелтора в процессе продажи жилой недвижимости

Сообщение Allex » 08 фев 2021, 12:11

varlamova писал(а):Кстати говоря, очень часто слышу то, что работа риелтора довольно прибыльная. Действительно ли это так?


Насколько я знаю, у большинства риелторов оплата идёт только с комиссии, то есть никакого оклада нет. А комиссия идёт как с продажи недвижимости, так и со сдачи в аренду. По сути, чем лучше вы работаете в этой области, тем больше у вас будет комиссии, соответственно, поэтому можно сделать вывод, что всё зависит только от вас. В общем, если интересно, то тут можете глянуть вакансии в агентство недвижимости в Москве, вдруг всё же решитесь себя опробовать в этой сфере.


Вернуться в «Недвижимость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей


 

 


Яндекс.Метрика