Страница 1 из 1

Разновидности штор

Добавлено: 15 фев 2019, 17:26
varnackov
Основные отличия и особенности:

Классические — представляют собой комплект из прозрачного тонкого тюля и двух полотнищ из плотных гардин. Классические шторы используются в рабочих кабинетах, спальнях, гостиных.

Классический вид

Австрийские — представляют собой кусок ткани, собранной внизу в горизонтальные складки. Они обеспечиваются при помощи стягивающего шнура.

Австрийский вид

Французские — также присобраны снизу по всей длине полотна. Край таких штор имеет фигурную линию. В отличие от австрийских, на французских шторах драпировка неизменна: низ нельзя опустить или поднять.

Французский вид

Лондонские — представляют собой мягкую ткань, которая собрана снизу каскадом складочек и удерживается так с помощью лент. Такая гирлянда имеет особенность: на шторах выполнен рисунок в английском стиле. Это может быть клетка, тонкая полоска, цветочный орнамент.

Английский вид

Римские — это два ровных полотна, которые при поднятии образуют внизу ровные складки, накладывающиеся одна на другую. Существует два варианта конструкции: с горизонтальным сбором складок и с вертикальным. Такие портьеры очень практичны: их можно использовать для детской, а также в офисе.

Римский вид

Китайские — полотно ткани, равное размерам окна. Такая конструкция выполнена без утяжелителя внизу, что позволяет им собираться в мягкие складки при подъеме вверх.

Китайский вид

Японские — представляют собой несколько прямоугольных ровных полотен, снизу которых находятся жесткие вставки. Выглядят как большая ширма и служат иногда в качестве межкомнатной перегородки.

Японский вид

Итальянские — представлены двумя полотнищами, стянутыми по бокам окна с помощью лент.

Итальянский вид

Скрещенные — представляют два скрещенных между собой полотна по диагонали. Иногда это цельный кусок полотна, закрепленный на рейке и переброшенный через карниз. Такие шторы эффектно смотрятся в гостиной из легких воздушных тканей.

Скрещенный вид

Рулонные — это гладкое полотно, которое при поднятии наматывается на вал. Специальный механизм фиксирует поднятие штор на любом уровне. Такую конструкцию используют в офисах, а также дома.

Рулонный вид

Нитяные — изготовлены из отдельных ниток (дождя) или бус. Такие занавески создают экзотический вид, придают легкость и воздушность помещению. Основной плюс этих штор – свободная циркуляция воздуха. Занавески «дождь» используют для детских, на кухнях, а также в качестве зонирующей перегородки.

Нитяной вид

Шторы «кафе» — это дизайн на кулиске. Карниз при этом может располагаться как вверху окна, так и посредине, если шторы короткие.

Re: Разновидности штор

Добавлено: 28 фев 2023, 12:32
varnackov
Мне нравится когда на окнах просто тюль без штор. Но такой вариант не для первого этажа конечно.

Re: Разновидности штор

Добавлено: 28 фев 2023, 12:42
Veronika001
Более современные варианты выглядят интересно. Мне понравились римские шторы для кухни, они на основе жалюзи сделаны, но горизонтальные перекладины. Если уж брать совсем современные вариант, то такие автоматические шторы https://www.rollospb.ru/electro/elrollo/ вообще круто выглядят. Там даже руками их трогать не нужно, управляется штора с пульта. Это современно.