История и эстетика архитектурного литья


hornidas81
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 11 фев 2022, 14:17

История и эстетика архитектурного литья

Сообщение hornidas81 » 04 май 2022, 21:17

Исторические источники признают, что люди умели отливать сталь еще за 5 тысяч лет до н.э. Древние артефакты считаются совершенными образцами литейного дела. Особенно употребляемым сплавом для литья декоративных творений в те времена была бронза. С 4 века для литья компактных вещей начали обращаться к олову, из которого в 16-17 века отливали чаши, кубки и медали, имитируя более недешевое серебро. В 17-18 века в местопребываниях королевских фамилий отливалась парковая скульптура из свинца. Типичная текучесть этого материала создавала самостоятельный эффект будто бы исчезающих в воздушной среде контуров фигур и складок нарядов. С 15 века в Германии, а несколько позднее и в прочих странах Европы, известность получило литье из чугуна.

Настоящим чудом света может являться китайский литой чугунный "Шицзы-Ван" или "Лев - царь". Согласно античным летописям, он был сделан в 954 г. незнакомым опальным мастером после нежданного помилования. Высота статуи, полой внутри, достигала почти 6 м, протяжённость составляла около 5 м, а масса - приблизительно 100 т. Между великими лапами Льва бесцеремонно могла проехать колесная повозка, впряженная лошадьми.

Теперь заводы по производству чугунного литья превосходят все ожидания. Их задачей установки считается изготовление отливок многообразной степени качества, а метод литья выбирается промышленным экспертом в соответствии с призываемыми техническими условиями. Фирма ООО "ПРОМДЕТАЛЬ" производит неотложные для практических и художественных целей изделия путем заливки расплавленного металла в особые формы. Быстро, солидно и качественно. Подробнее на веб-сайте: https://ivlit.ru/litejnoe-proizvodstvo.

Stas
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 07 янв 2018, 16:44

Re: История и эстетика архитектурного литья

Сообщение Stas » 22 сен 2022, 09:00

Литейный завод ЗАО «ЗАВОД СПЕЦИАЛЬНОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ «МАЯК» https://zsm-m.ru/ специализируется на производстве крупных и мелких литых изделий из cтали, чугуна, алюминия и его сплавов, а также меди и сплавов меди.


Вернуться в «Другие темы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 61 гость


 

 


Яндекс.Метрика