Расчет с сотрудниками при ликвидации фирмы


SakurA
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 19:47

Расчет с сотрудниками при ликвидации фирмы

Сообщение SakurA » 01 апр 2021, 21:02

Наша строительная фирма уже не в состоянии держаться на ногах, очередной карантин все таки добил ее( В ближайшее время планируем проводит ликвидацию, но остался не решенным вопрос выплат нашим сотрудникам. Мы тут уже как семья, поэтому хочется сделать все как положено. Где можно найти актуальную инфу по этой теме?

BoBojan
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 18 сен 2020, 13:10

Re: Расчет с сотрудниками при ликвидации фирмы

Сообщение BoBojan » 01 апр 2021, 23:29

Самые главные выплаты, которые должны получить ваши сотрудники, это среднемесячная зарплата и выходное пособие, а так же компенсации за не использованный отпуск. Еще возможны и дополнительные выплаты, если таковы были предусмотрены внутри самой фирмы. Всю подробную информацию сможете найти в этой статье - https://pravoved.ru/themes/выплаты-при-ликвидации-организации/, там точно все актуально на 2021 год. При возникновении каких либо вопросов, всегда есть возможность обратиться к профессиональным юристам и все обсудить лично.

Аватара пользователя
AndersP
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 10:57
Откуда: Питер

Re: Расчет с сотрудниками при ликвидации фирмы

Сообщение AndersP » 13 мар 2023, 15:36

SakurA писал(а):Наша строительная фирма уже не в состоянии держаться на ногах, очередной карантин все таки добил ее( В ближайшее время планируем проводит ликвидацию, но остался не решенным вопрос выплат нашим сотрудникам. Мы тут уже как семья, поэтому хочется сделать все как положено. Где можно найти актуальную инфу по этой теме?

Ликвидация предприятия, соответственно положениям ст. 81 ТК РФ, выступает в качестве основания для увольнения трудящегося по инициативе работодателя. Закрытие предприятия предусматривает увольнение всех сотрудников из его штата с выплатой дополнительных компенсаций и обеспечением всех необходимых социальных гарантий. В то же самое время, так как окончательное прекращение деятельности предприятия предусматривает невозможность обеспечения некоторых из таковых гарантий, обязанности по их исполнению принимает на себя государство. Порядок прекращения трудовых взаимоотношений при ликвидации предусматривает ряд последовательных шагов, тщательно описанных российским законодательством, а нарушение такового порядка может привести к признанию состоявшегося увольнения незаконным, и, как следствие – к пересчету выплачиваемых сотруднику компенсаций.
И вот Вам статья , тут все подробно про это и узнаете https://pravo.moe/poryadok-uvolneniya-v-svyazi-s-likvidaciej-organizacii-posobiya/. Изображение


Вернуться в «Правовая и нормативно-техническая документация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей


 

 


Яндекс.Метрика