Твердотопливный котел для автономной отопительной системы


jadfpqknrk
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 фев 2020, 23:48

Твердотопливный котел для автономной отопительной системы

Сообщение jadfpqknrk » 09 фев 2020, 15:53

Изображение

Твердотопливный котёл - это достаточно распространенная в наши дни техника, с помощью которой вы сможете организовать собственную систему отопления и горячего водоснабжения в загородном доме. Такого типа котлы пользуются спросом за счёт существенного (до семидесяти процентов) уменьшения цены отопления в доме, потому как цены на газ и электричество увеличиваются год за годом, а дрова всегда есть в свободном доступе и дорожают слабо.



Основные типы твердотопливных котлов

Изображение

На рынке сегодня можно увидеть много моделей котлов, на любой вкус и кошелёк. Конструктивно принято выделять 4 основных вида твердотопливных котлов:

• Котлы постоянного горения - изделия из наиболее доступного диапазона цен. По своей конструкции сравнительно просты: вокруг сгораемого топлива размешается водяная рубашка, из нее горячая вода распространяется по дому. Покупателей такого рода котлы завлекают главным образом маленькой ценой и простотой в ремонте, чаще остальных видов котлов нуждаются в обслуживании и чистке.
• Котлы длительного горения - это современные и сложные системы. Они оборудуются водоохлаждаемыми колосниками и эффективной системой удаления дыма. Блок автоматического управления заметно облегчает эксплуатацию такого рода котлов: они меньше нуждаются в контроле со стороны человека.
• Пиролизные котлы оборудуются сразу двумя камерами горения: в первой твердое топливо подвергается пиролизу в атмосфере недостатка кислорода, во второй камере горит выделившийся пиролизный газ. Сложная конструкция позволила увеличить КПД установки до 95 процентов, дрова или иное топливо в системе сгорают практически полностью, оставляя минимальное количество сажи. К минусам котла принято относить высокую цену и зависимость от дополнительного электропитания.
• Пеллетные котлы - уже полностью автоматизированные отопительные устройства, которые могут работать без контроля со стороны человека от пяти дней до нескольких недель. Необходимо только проследить чтобы в бункере для топлива были пеллеты.


Как выбрать твердотопливный котёл

Изображение

Покупка оптимального котла - задача сложная, поэтому к ней стоит подойти предельно ответственно. Мощность котла считается исходя из площади дома и того, насколько хорошо утеплены стены и пол. Следующий важный параметр для выбора: главный вид топлива, на котором отопительное приспособление будет работать. В некоторых областях гораздо удобнее и дешевле пользоваться старыми-добрыми дровами, чем покупать пеллеты или торф. Также стоит заранее рассчитать сопутствующее оборудование - буферная емкость, дымоход, насос и др.

Жителям Украины, к примеру, можем порекомендовать этот интернет-магазин "Прометей", там есть твердотопливные котлы длительного горения: https://прометей.com.ua/tverdotoplivnye-kotly/ - всегда очень большой выбор оборудования разных ценовых категорий и очень удобный фильтр для выбора (по мощности, по диапазону стоимости, по толщине метала). Вооружитесь полученными знаниями и посоветуйтесь со специалистом, тогда вы точно приобретете подходящее изделие!

Вернуться в «Сантехнические работы. Отопление и вентиляция. Газоснабжение.»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей


 

 


Яндекс.Метрика